Новый председатель ОБСЕ от Литвы посетит Молдову в начале 2011

14:44 17.12.2010

Новый действующий председатель ОБСЕ от Литвы, к которой перейдет председательство в этой организации в 2011 году от Казахстана, посетит в начале будущего года с ознакомительным визитом конфликтные регионы Европы, в том числе, Кишинев и Тирасполь.

Об этом заявил руководитель Миссии ОБСЕ в Молдове Филипп Ремлер в ходе встречи в Тирасполе с главой Приднестровья Игорем Смирновым, на которой были подведены итоги работы за год и обсуждались некоторые новые  предложения миссии.

Глава миссии ОБСЕ в Молдове предложил до конца года провести встречу представителей правоохранительных органов Приднестровья и Молдовы с тем, чтобы продолжить ранее начатую работу, на что Игорь Смирнов ответил, что работать в этом направлении необходимо, т.к. преступность границ не имеет.

Кроме того, Филипп Ремлер выразил мнение о необходимости в ближайшее время начать работу в консультативном формате «5+2». Высказывая свое мнение по этому вопросу, Игорь Смирнов напомнил, что Тирасполь  никогда не отказывались от этой работы. Но, по-прежнему остается нерешенной главная проблема: не работает механизм гарантий достигнутых сторонами договоренностей.

В ходе встречи поднимались и другие вопросы, которые получили соответствующие решения. «Мы говорили о сотрудничестве в процессе урегулирования конфликта, о планах на 2011 год. Предполагается провести ряд конференций, семинаров и консультаций в формате «5+2». И главный вопрос – это укрепление доверия между сторонами, т.к. без доверия серьезные переговоры невозможны» – отметил Филипп Ремлер.

Во встрече также с приднестровской стороны принял участие министр иностранных дел Владимир Ястребчак, от ОБСЕ – член миссии в Молдове Кеннет Пикльз

По материалам Interlic

Ще на цю тему