Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о международной помощи в минимизации последствий аварии на ЧАЭС

12:31 17.12.2010

Генеральная Ассамблея ООН 15 декабря во время пленарного заседания в Нью-Йорке приняла проект резолюции по укреплению международного сотрудничества и координации усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Представленный Украиной от имени трех наиболее пострадавших от Чернобыльской катастрофы государств - Украины, Беларуси и России - соответствующий проект резолюции был принят консенсусом. Соавторами документа, в общем, выступили 74 государства - члена Организации.

Одобренная при такой широкой поддержке резолюция предусматривает проведение в апреле 2011 г. в Киеве Международной конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего» с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Кроме того, 26 апреля 2011 г., согласно положениям резолюции, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится заседание Генеральной Ассамблеи.

В документе приветствуется деятельность международного сообщества, направленная на восстановление пораженных территорий и пострадавшего населения, а также обращается внимание на усилия, предпринимаемые для завершения построения объекта «Укрытие» и трансформации его в экологически безопасную систему.

По материалам BSANNA News

Ще на цю тему