В Болгарии создадут оперативный штаб по вопросам кризиса в Сирии

Министерство внутренних дел Болгарии не располагает данными о прямой угрозе терактов на территории республики. Об этом заявил журналистам глава МВД страны Цветлин Йовчев по итогам внеочередного заседания Совета безопасности при правительстве Болгарии по ситуации в Сирии.

«Однако, в связи с изменением ситуации на Ближнем Востоке, мы предпринимаем действия по оценке и актуализации Национального плана противодействия терроризму», – отметил министр.

По его словам, участники заседания обсудили возможные экономические и финансовые риски для страны, связанные с обострением конфликта в Сирии.

«На данный момент мы считаем, что следует ожидать негативного влияния, однако не до такой степени, чтобы оно являлось угрозой национальной безопасности», – сказал Йовчев.

Глава МВД Болгарии также сообщил, что участники заседания приняли ряд конкретных мер по обеспечению национальной безопасности, которые позже будут обнародованы в СМИ и станут достоянием общественности.

«Самая серьезная угроза для Болгарии связана с возможным увеличением притока беженцев. Меры, которые мы наметили – именно в данном направлении», – отметил министр.

Помимо этого, премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился создать Оперативный штаб по вопросам кризиса на Ближнем Востоке. Основной целью штаба станет создание необходимой организации по обеспечению безопасности государственной границы и размещению беженцев на территории страны.

По материалам Novinite

Ще на цю тему