Министр обороны Болгарии: Запрет на пролет самолетов не обострит отношения с Россией

09:12 09.09.2015

Болгария отказалась предоставить воздушный коридор российским самолетам для полетов в Сирию из-за возникших сомнений в отношении перевозимого груза. Груз заявлен как гуманитарный, но в МИД Болгарии есть информация, что он не связан с гуманитарной помощью, а не исключено, что речь идет о перевозке оружия.

Об этом заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев, передает NewsBG.ru.

Решение принял МИД страны, и вся ответственность лежит на ведомстве, подчеркнул Ненчев. По его словам, вероятно МИД получил информацию от иностранных и болгарских спецслужб.

«Я убежден, что министерство иностранных дел приняло единственное и самое правильное решение. Я не сомневаюсь, что министр иностранных дел Даниел Митов принял это решения на основании тщательного анализа. Я был уведомлен, и находился в течение, велись разговоры и с премьер-министром Бойко Борисовым, и с президентом Росеном Плевнелиевым», - объяснил министр.

По его словам, данное решение не должно обострить отношения между Болгарией и Россией.

«Болгария доброжелательная страна, не ведет агрессивную политику против кого-либо, строго придерживается правовой рамки и своих приоритетов – более серьезная интеграция в рамках ЕС и НАТО и соблюдение решений, которые принимаются коллективными органами», - был категоричен Ненчев.

Он подчеркнул, что если самолеты, которым было отказано в предоставлении воздушного коридора, появятся в болгарском воздушном пространстве, то Болгария будет вынуждена соблюдать закон.

«В законе ясно говорится, что наши истребители должны будут подняться в воздух в течение 15 минут, после чего должны перехватить самолеты, нарушившие наше воздушное пространство, локализировать их, визуализировать их, предупредить и приземлить. Если самолеты откажутся, то мы должны будем предпринять другие действия, о которых я бы не хотел вспоминать», - объяснил Николай Ненчев.

Ще на цю тему