Среди россиян растет число недовольных длинными новогодними каникулами

17:29 16.12.2010

Предстоящим десятидневным новогодним каникулам рады лишь чуть более половины россиян, показал опрос населения Исследовательским центром портала Superjob.ru, итоги которого обнародованы 16 декабря.

В этом году правительство вновь посчитало, что гражданам нужен 10-дневный отдых - с 1 по 10 января 2011 года. Это решение одобряют 53% участников опроса, проведенного в первой половине декабря во всех округах страны. Большинство согласных считают длинные каникулы отличной возможностью заняться личными делами. При этом число тех, кто считает такое количество выходных необходимым, с каждым годом становится меньше, отмечают исследователи.

30% опрошенных россиян считают, что «давно пора сократить это безобразие». По их словам, длительные выходные сбивают с привычного жизненного ритма, отрицательно сказываются на здоровье и бюджете. В свою очередь заядлые дачники полагают, что было бы неплохо перенести часть выходных на майские праздники.

По словам 12% участников опроса, им безразлично, сколько будут длиться новогодние каникулы.

В то же время в МЧС РФ обращают внимание, что в период подготовки и проведения новогодних праздников в России значительно возрастает число пожаров и погибших в них людей из-за пьянства граждан.

По данным МЧС, до 95% погибающих в пожарах во время новогодних праздников были пьяны. В связи с этим в МЧС просят граждан не слишком напиваться на Новый год и быть осторожнее с пиротехникой.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему