Отели Турции получили 75% турпотока Египта и подняли цены на 7-10%

10:22 25.08.2013

Активная переориентация туристов в связи с последними событиями в Египте, а по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР) общее количество аннуляций этих туров на данный момент достигает 30%, принесет дополнительные «дивиденды» другим массовым направления, в первую очередь – Турции. 

Как пишет Турпром, на Турцию, по данным некоторых экспертов турбизнеса, переориентируются до 75% туристов «египетского» турпотока.

Однако в выигрыше остаются и отели Испании, Греции, Кипра, и даже Марокко, а в более долгосрочной перспективе – и отели Таиланда.

Ростуризм официально рекомендовал российским туроператорам свернуть программы по Египту, фактически «закрыв» направление. По данным АТОР, на текущий момент отказы туристов от туров составляют порядка 30% от общего количества купивших туры на ближайшие даты. При этом количество отказников распределяется на тех, кто выбирает другие направления, и тех, кто остается верен Египту, перебронируя свой отдых на более поздние заезды.

«На более близкие заезды туристы перебронируют туры на Турцию, на более поздние – на визовые направления, в первую очередь на Грецию, Испанию и Италию», – рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour». Также по оценкам эксперта выигрывает и Таиланд.

«В основном, туристы предпочитают Турцию  - примерно 75%. Имеющие «шенген», выбирают Испанию и Грецию – примерно по 8%», - привела статистику Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR туроператора «Анекс Тур». Кроме того, 1% египетских туристов достался ещё одному безвизовому направлению компании – Марокко. Также, по статистике «Анекс-Тура», часть туристов решили перенести отпуск на зимний сезон и перебронировались на Таиланд и Гоа (примерно по 8%).

«Уже в прошлую пятницу спрос на Турцию увеличился в 2.5 раза. А вот по остальным нашим направлением после закрытия Египта мы не наблюдаем существенного роста», - дополнила картину Виктория Лопухова, пресс-секретарь «НТК-Интурист». По оценке эксперта, такой спрос на Турцию оказался даже выше текущей возможности перевозчиков. «Сейчас всем желающим улететь в Турцию явно не хватает кресел, ждем дополнительных рейсов», - дополнила Виктория Лопухова.

Причем реагировать на запрос турбизнес уже начал. «В целях сохранения возможности отдыха российских туристов наша компания уже поставила дополнительные полетные программы по направлениям Кипр и Турция», - прокомментировали в пресс-службе туроператора «Библио Глобус».

В итоге на означенных направлениях стал наблюдаться рост цен на туры – пока в пределах 7-10%. Как объясняют эксперты, такой скачок цен произошел, прежде всего, благодаря снятию фактически всех текущих спецпредложений. «Сейчас турецкие отельеры практически не выпускают спецпредложений, именно поэтому реальные цены и выросли на 5-7%», - пояснила Виктория Лопухова.

На европейских направлениях примерно та же картина. «Если до обострения ситуации в Египте отели Европы предлагали скидки, как раз на уровне примерно 7-10%, то сегодня они обычно это уже не делают», - сообщила Наталья Акимцова. Однако на пике высокого сезона такое подорожание вряд ли сильно скажется на спросе, считают специалисты. «10% от стоимости тура в 600 долларов – это 60 долларов. Трудно сказать, чтобы для туристов это стало заметным подорожанием», - подчеркнул Алексей Буртин.

Эксперт также отметил, что некоторые туристы, несмотря на все, включая запреты МИДа, остались верны Египту. «Наши туристы привыкли, начиная с 2011 года и далее, что в Египте все время что-то происходит, при этом события эти туристов никогда не затрагивают. Поэтому даже сейчас находятся такие клиенты, которые все равно желают поехать в Египет», - подчеркнул эксперт.