В 2011 Румынию ожидают медленный экономический рост и продолжение политики жесткой экономии – Траян Бэсеску

10:07 17.12.2010

Медленный экономический рост, сосредоточенный на инвестициях, потребует продолжения политики строгой экономии расходования бюджетных средств и налоговой консолидации. Таким будет 2011 год для Румынии, по мнению президента Траяна Бэсеску.

На пресс-конференции глава румынского государства заявил, что бюджеты на следующие два года нужно будет ориентировать на эффективность и конкурентоспособность румынской экономики, и призвал правительственную коалицию не использовать деньги в политических целях.

Сокращения в государственном секторе продолжатся, но уже более медленными темпами.

«Если в 2010 году прошло массовое увольнение работников, в 2011 году при увольнении сотрудников большое внимание будет уделено с одной стороны ведомствам, которым не хватает персонала, например, Министерству здравоохранения, и с другой стороны ведомствам, которые еще имеют очень большое количество персонала.

Я имею в виду Министерство финансов и Министерство внутренних дел, которые еще не начали процесс реструктуризации», – пояснил Траян Бэсеску. 

В ходе пресс-конференции Траян Бэсеску высказал критику в адрес Высшего Совета судей и прокуроров: «Считаю, что Высший Совет судей и прокуроров не функционировал как следует в прошлом мандате, что повлекло снижение уровня доверия к румынской системе судопроизводства.

И хочу добавить, что не существует ни одной системы судопроизводства в Евросоюзе, которая причинила бы такой ущерб собственной стране, как румынская система судопроизводства румынам и Румынии.

Они сделали это из безразличия, считая себя Богами, и из пренебрежения к национальному интересу и интересу румын жить в стране, в которой они находятся под защитой закона».

Президент не в первый раз критикует ответственные лица в области системы судопроизводства, но в этот раз у него есть на это особая причина. Траян Бэсеску утверждает, что несвоевременное реформирование системы судопроизводства может стать поводом для блокирования вступления Румынии в Шенгенское пространство в марте следующего года, как планировалось ранее.

Хотя Румыния  выполнила все технические критерии по подготовке к вступлению в Шенгенское пространство, некоторые страны Евросоюза выразили серьезные опасения относительно присоединения Румынии к Шенгенской зоне, называя коррупцию в числе главных аргументов.

Как пишет газета Gandul, в 2011 Румыния одолжит еще 6 миллиардов евро. Эта сумма необходима для покрытия бюджетного дефицита, который должен сократиться до 4,4% от ВВП.  

«Суммы, занимаемые Румынией, незначительны по сравнению с другими государствами, но имеют значительные последствия, поскольку у нас низкий ВВП. И поэтому мы не можем продолжать занимать для потребления», – цитирует Gandul румынского лидера.

Перевод с укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему