Президент Абхазии призывает ООН помочь построению новой системы гарантий безопасности в регионе

14:54 16.12.2010

Абхазия призывает Организацию Объединенных Наций способствовать закреплению между сторонами обязательств по неприменению силы и отказа от агрессии и начать процесс построения новой системы обеспечения гарантий безопасности, направленной на долгосрочное и стабильное мирное соседство двух государств — Абхазии и Грузии.

В письме, направленном 15 декабря президентом Абхазии Сергеем Багапшем Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, президент республики отметил, что на протяжении всего переговорного процесса абхазская сторона выступает за мирный политический диалог в решении конфликтов. «Мы также призываем грузинскую сторону отказаться от возобновления военных действий в воздухе, на воде и суше», — подчеркивается в письме.

Это письмо глава абхазской делегации на Женевских дискуссиях Вячеслав Чирикба передаст 16 декабря спецпредставителю Генсека ООН Анти Турунену в ходе 14-го раунда переговоров в столице Швейцарии.

Президент также счел важным подчеркнуть, что стратегический союзник Республики Абхазия — Российская Федерация — остается гарантом безопасности и невозобновления военных действий между Грузией и Абхазией.

«За всю историю конфликта Абхазия не являлась источником агрессии против соседних государств и впредь не намерена этого делать. И мы официально заявляем, что в своих отношениях с Грузией Республика Абхазия намерена твердо придерживаться общепризнанного принципа запрета применения силы или угрозы силой, как это предусмотрено международным правом», — отметил президент.

Тем не менее, учитывая опыт прошлого, а также, по словам Багапша, «продолжающуюся агрессивную реальную политику Грузии по отношению к Абхазии» официальный Сухум сохраняет за собой «право на самооборону в воздухе, на воде и суше в случае вооруженного нападения или других актов военной агрессии со стороны Грузии».

Президент Абхазии высоко оценивает усилия Организации Объединенных Наций в 1992-2008 годах, направленные на урегулирование грузино-абхазского конфликта.

По материалам Кавказский Узел
 

Ще на цю тему