В Молдове подешевела "Зеленая карта" для поездок в страны ЕС
„Зеленая карта” для поездок в страны Евросоюза на 15 дней подешевела на 33%, с 64 до 41 евро, а основной страховой взнос (среднегодовой взнос за одну транспортную единицу, состоящий из предполагаемой премии за риск и фактора загрузки) - на 4%, с 661 до 584 евро.
Об этом сообщил 15 августа на пресс-конференции заместитель председателя Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Юрие Филип.
Юрие Филип отметил, что порядок установления базовой страховой премии и стоимости корректирующих коэффициентов по внутреннему и внешнему обязательному страхованию автогражданской ответственности был обжалован Союзом страховщиков.
“Союз страховщиков Молдовы ходатайствовал о прекращении применения нормативного акта в судебной инстанции, поскольку выступает против сокращения тарифов. Но все же не наблюдается больших конфликтов между НКФР и страховщиками. Существуют лишь расхождения, что имеет место и среди других учреждений», - уточнил он.
В свою очередь председатель Союза страховщиков Виорел Дандара констатировал, что судебное заключение, предполагающее прекращение применения нормативного акта, не представляет чего-то из ряда вон выходящего. „Мы попросили лишь аннулировать применение размера страховой суммы”, - заявил лидер страховщиков.
„Зеленая карта" имеет особую специфику. В некоторых зонах наблюдается высокая интенсивность движения. Если, например, кто-то из Кагула уезжает на полгода в Галац, то ему необходимо оплатить краткосрочный 15-дневный полис. В ЕС существует единая система внутреннего страхования. Мы оценили влияние предлагаемых изменений и выяснили, что в результате уменьшения цены полиса на "Зеленую карту" для территориальной зоны 3 (страны ЕС) страховые взносы сократятся примерно на 9 млн. леев, что составляет 4% от общих продаж "Зеленой карты", - констатировал начальник главного управления надзора за страхованием в НКФР Владимир Штирбу.
С этого года ответственность за обязательное страхование автомобилей перешла из подчинения правительства в Национальную комиссию по финансовому рынку. Страхованием занимаются шесть компаний, входящих в состав Союза страховщиков : ASITO, „Moldcard”, „Grawe Carat”, „Donaris”, „Victoria Asigurări” и „Clasica Asigurări”.
По материалам МОЛДПРЕС
Ще на цю тему
- 14.10.2026 ЄС відкрив ще два кластери у переговорах про вступ з Молдовою
- 05.10.2026 Молдова хоче завершити переговори про вступ до ЄС до 2028 та вступити в 2030
- 12.09.2026 Санду та Мадяр поспілкувалися щодо вступу Молдови в ЄС
- 10.09.2026 Єврокомісія перерозподіляє ресурси щоб не відставати від швидких темпів реформ у Молдові – ЗМІ
- 16.07.2026 Санду запевнила: пріоритетом нового уряду Молдови залишиться євроінтеграція
- 23.06.2026 В уряді Молдови кажуть, що вступ в ЄС та реінтеграція Придністров’я мають йти паралельно
- 23.06.2026 Санду каже, що решту пʼять кластерів для Молдови мають відкрити «негайно і без затримок»
- 16.06.2026 Санду заявила, що членство Молдови у ЄС стає реальністю
- 15.06.2026 ЄС увів санкції проти ще 6 осіб за дестабілізацію Молдови
- 04.06.2026 У Єврокомісії анонсували інвестиції у Молдову на 641 млн євро
- 04.06.2026 Єврокомісарка Кос їде у Молдову з дводенним візитом
- 02.06.2026 В уряді Молдови розповіли про «план Б» щодо свого вступу в ЄС