Казахстан готов поставлять газ в Румынию через «Южный поток»

12:14 05.08.2013

Правительство Казахстана считает самым реальным энергетическим проектом поставку природного газа в Румынию через газопровод «Южный поток».

Об этом заявил в Бухаресте поверенный в делах Казахстана в Румынии Талгат Калиев, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Геостратегическое расположение Румынии, а также ее членство в Евросоюзе являются ключевыми факторами в стратегии Казахстана по расширению и консолидации своих позиций на европейском рынке энергетики. В этой связи, предложение правительства Казахстана о поставках в Румынию природного газа через «Южный поток» является самым реальным», - подчеркнул Калиев.

Он аргументировал свои заявления тем, что румынская компания Rompetrol, как часть компании KazMunaiGaz, уже владеет значительной долей энергетических активов в Румынии, Болгарии, Сербии, Украине, Турции и Франции.

По словам Калиева, важными факторами укрепления энергетического взаимодействия двух стран станет участие румынских компаний в строительстве нефтехимического комбината на севере Казахстана, а также нефтеперерабатывающего завода в Павлодаре.

Вопросы энергетического сотрудничества между Румынией и Казахстаном были приоритетными и во время недавнего визита румынского премьера Виктора Понта в Астану и его встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

 

Ще на цю тему