В Батуми штрафуют за мусор на пляже

09:25 02.08.2013

За последние двадцать дней администрация бульвара выписала штрафы более чем на 2000 лари. В административном порядке штрафуют тех, кто бросает мусор на бульваре и на берегу моря.

Бумаги из-под мороженого, пластмассовые стаканчики для мацони, остатки кукурузы, пустые бутылки прохладительных напитков - это неполный перечень отходов, которые ежедневно бросают на берегу Черного моря. В Батуми об очистке береговой линии заботится администрация бульвара, а за остальной полосой наблюдение ведет аджарская служба департамента природоохранительного надзора.

По словам директора "Бульвара Батуми" Гурама Чиковани, пляж летом убирают каждое утро. Он разделен на секторы, и часть пляжа выдана в аренду по форме электронного аукциона.

"Мы начинаем в 6 утра, и до 7 часов все убрано, но потом приходят отдыхающие и опять мусорят. Мы арендаторам дополнительно записали в договоре, что они сами должны контролировать взятый ими в аренду отрезок, пляж должен быть чистым и упорядоченным" – говорит Гурам Чиковани.

По его же словам, администрация бульвара не может контролировать каждого человека, их представители предупреждают граждан, не оставлять бытовые отходы на пляже, но предупреждение менее эффективно. Гурам Чиковани полагает, что более эффективным является штраф:

"Это не наша прямая обязанность, но нам разрешили выписывать административный штраф. Мы штрафуем тех, кто бросает мусор. В день мы выписываем примерно по два-три штрафа. В какой-то момент это отразилось на бульваре. Мы не преследуем целью штрафовать людей, мы используем это для того, чтобы люди знали, что нельзя бросать мусор"- говорит Гурам Чиковани.

По материалам Бизнес Грузия