Кубанские баскетболисты победили москвичей в матче Еврочелленджа

14:09 15.12.2010

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» (Краснодар) в Москве в игре пятого тура группового этапа Еврочелленджа (Кубка Вызова) нанес поражение «Динамо» – 78:67. Эта победа позволила краснодарской команде укрепить лидерство в группе «F» и досрочно выйти в следующий раунд турнира.

Матч, который состоялся в Москве, стартовал с точного трехочкового броска динамовца Никиты Шабалкина. Однако «железнодорожники» тут же перехватили инициативу и на протяжении всей игры не позволили хозяевам площадки еще раз повести в счете.

В итоге «Локо» обыграл «Динамо» со счетом 67:78 (15:20,18:20,16:16.18:22).

Самым результативным игроком встречи стал динамовец Никита Шабалкин, набравший 21 очко.

Среди краснодарцев самым результативным в матче оказался Майк Уилкинсон, который набрал 17 очков и сделал 10 подборов. На счету Месси - 15 очков, у Суровцева - 8 очков, 6 подборов и 3 передачи.

Игра началась с точного трехочкового броска Никиты Шабалкина. Это был первый и последний раз, когда столичный клуб повел в счете. «Железнодорожники» тут же ответили: Чалмерс и Месси со штрафных, Суровцева с игры – 3:6 в пользу «Локо». Чуть позже Месси довел перевес краснодарцев до плюс шести – 11:5.

Москвичи собрались и смогли набрать 6 очков подряд – 11:11 за 4,32 до конца четверти. После минутного перерыва, взятого Кястутисом Кемзурой, инициатива вновь вернулась к «железнодорожникам». Итог стартовой десятиминутке дальним попаданием подвел Чалмерс — 20:15.

Второй период начался с «трехи» Жуканенко, но «Локомотив» ответил броском Уилкинсона и дальним выстрелом Григорьева – 25:18. После этого разница в счете долго колебалась в пределах 6-8 очков в пользу краснодарцев. Стоило Воронову сократить отставание до 4 очков, как последовали три очка от Чалмерса. «Железнодорожники» крепко держали нити игры в своих руках.

После большого перерыва хозяева снова попробовали встрепенуться. Однако на дальний бросок Заворуева тут же ответил Чалмерс – 45:38. Еще раз до четырех очков динамовцы сократили разрыв в конце третьей четверти. На этот раз пыл москвичей охладил Йеретин. Причем он реализовал два трехочковых броска всего за минуту. На табло загорелись цифры 56:47 в нашу пользу.

Добиться преимущества в 10 очков краснодарцы смогли только в середине последнего периода. Инициативу в свои руки взял Уилкинсон — 64:53. Он же минутой позже вынудил динамовцев взять тайм-аут, завершив две атаки подряд — 68:55. Играть оставалось еще почти 5 минут, но чувствовалось, что «Локомотив» инициативу уже не отдаст.

В другом матче группы «F» бельгийский «Антверпен Джайнтс» дома выиграл у румынской «Стяуа Турабо» – 78:65. «Антверпен» перед заключительным туром идет на втором месте, «Стяуа» – на третьем. Оба клуба сохраняют шансы пройти дальше. Замыкает квартет московское «Динамо».

В заключительных матчах 21 декабря сыграют «Стяуа Турабо» – «Локомотив-Кубань» и «Динамо» – «Антверпен Джайнтс».

БК «Локомотив-Кубань» 14 декабря, в пятом туре группового турнира Еврочелленджа победил московское «Динамо» и досрочно обеспечил себе участие в Топ-16 евротурнира.

Этой победой «железнодорожники» почти гарантировали себе первое место в группе. За лидерство с ними может побороться румынский клуб «Стяуа». Однако для этого румынам надо не только сравняться с «Локомотивом», но и отыграть 19 очков: с такой разницей команда проиграла в Краснодаре, сообщает пресс-служба клуба.