В Одессе определено место строительства главной спортивной арены для Евробаскета-2015

09:33 02.04.2013

Главная баскетбольная арена, тренировочная база и гостиница для команд-участниц Евробаскета-2015 разместится на территории завода «Одессельмаш».

Финальный турнир чемпионата Европы 2015 года по баскетболу состоится в Украине. В феврале 2012 года Президентом Украины был подписан Указ о подготовке и проведению турнира. В состав Комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу включен Одесский городской голова Алексей Костусев.

25 февраля 2013 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке Одессы к «Евробаскету-2015». Наш город, наряду с Киевом, Днепропетровском, Львовом и Донецком, входит в число главных претендентов на проведение финальных матчей Чемпионата Европы по баскетболу.

В настоящее время Одесса уже определилась с территорией, где инвесторы построят главную баскетбольную арену, тренировочную базу и гостиницу для команд-участниц. Из нескольких предложенных одесской мэрией инвестору вариантов выбор пал на земельный участок площадью 8 га, расположенный на частной территории завода «Одессельмаш».

В Одессе для успешной подготовки города к «Евробаскету-2015» создан новый профильный департамент. По словам ответственного за работу этой структуры первого заместителя Одесского городского головы Николая Ильченко, для Одессы финал баскетбольного Евро – это шанс, упустить который после провала Евро-2012 Одесса не имеет права.

Следующее рабочее совещание по подготовке «Евробаскета-2015» запланировано на середину марта.

По материалам Оdessa.ua

Ще на цю тему