В июле бизнес-климат в Болгарии начал улучшаться

Оптимизм розничных продавцов и менеджеров промышленных компаний в июле превысил пессимизм в строительстве и секторе услуг. Общий показатель бизнес-климата в июле, по сравнению с июнем вырос на 1.4 пункта.

Основной проблемой болгарского бизнеса остается нестабильная среда, а повышение цен не ожидается, сообщает Национальный институт статистики (НСИ).

Из-за высоких оценок менеджеров состояния компаний и будущих ожиданий на 5.2 пункта улучшился бизнес-климат в розничной торговле. Однако дальнейшие прогнозы продаж на следующие три месяца достаточно осторожны. Самой большой проблемой для продавцов розничной торговли уже стала конкуренция, а не потребление.

Из-за усиливающейся производственной активности и улучшения состояния компаний в промышленности бизнес-климат в июле улучшился на 3.2 пункта.

Необычная в летний сезон строительная активность в июле продолжила снижаться, а прогнозы предпринимателей на следующие шесть месяцев достаточно пессимистичны. Поэтому и показатель бизнес-климата в секторе снизился на 1.8 пункта.

В секторе услуг из-за пессимистических оценок менеджеров состояния компаний показатель бизнес-климата снизился на 2.8 пункта. Мнения о настоящем и будущем сектора услуг улучшаются, но компании испытывают трудности из-за нестабильной ситуации в стране.

По материалам NewsBG.ru 

 

Ще на цю тему