В Болгарии официально открыли первую подводную часовню

08:28 29.07.2013

Официальное открытие первой на Балканском полуострове подводной часовни, состоялось в пятницу, 26 июля.

Первая на Балканском полуострове подводная часовня появилась в окрестностях болгарского города Приморско. Она называется «Святой Николай Чудотворец» и находится на морском дне.

На церемонии официального открытия специальная мраморная плита, установленная на берегу и указывающая наличие в заливе часовни, была освящена священником отцом Гавриилом. Глава муниципалитета Приморско Димитр Германов, который также присутствовал на церемонии открытия, заявил, что будет поддерживать все идеи, помогающие развивать район как место, привлекательное для туристов.

Сама часовня расположена на шестиметровой глубине и  построена из четырех водонепроницаемых плит. На одной находится образ Святого Николая, а на другой алтарь со свечами и металлическим крестом. На третьей плите есть христианская надпись, на четвертой приветствие – «Для ровного числа», то же написано и на плите на берегу, где указано расположение часовни.

«Для ровного числа» - это девиз водолазов и подводников: чтобы число ушедших в воду всегда равнялось числу вернувшихся из воды.

Помимо привлечения туристов, часовня будет использоваться и для церемоний бракосочетания. Сотрудники дайвинг-клуба «Посейдон» уже готовы содействовать в организации подводных свадеб.

По материалам Болгария Сегодня

Ще на цю тему