Переработку нефти на Одесском НПЗ могут начать до конца лета

Переработку нефти на Одесском нефтеперерабатывающем заводе могут начать до конца текущего лета.

Об этом в статье для "Зеркала недели. Украина" пишет директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн.

По его словам, начало работы предприятия, простаивающего с 2010 года, должно вскрыть массу интересных моментов.

"Например, пока окончательно не решена (не согласована) схема загрузки нефтесырьем. Сначала говорили о приоритетности поставок с моря, но в своем июньском интервью Сергей Курченко неожиданно оговорился, что завершаются переговоры... с российской "Транснефтью". То есть нефть пойдет трубопроводным маршрутом, а это наиболее выгодный транспорт в этой отрасли. По имеющимся данным, здесь не без трудностей. Так, якобы россияне категорически отказались от прокачки по более дешевому маршруту Лисичанск—Кременчуг—Одесса (Приднепровские нефтепроводы), опасаясь несанкционированных поставок нефти на кременчугскую "Укртатнафту"", - пишет автор.

Он напоминает, что на любые российские поставки сырья в Кременчуг с 2008 года действует негласное эмбарго. Оно возникло вследствие "выдворения" российской "Татнефти" группой "Приват" в результате рейдерского захвата завода.

"Поэтому нефть в Одессу если и потечет, то скорее по нефтепроводу "Дружба", а уж потом — по нефтепроводу Одесса—Броды. Этот путь немного дороже "приднепровского", но все равно существенно дешевле "морского", - отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что запуск Одесского НПЗ под вопрос мало кто ставит. Для нефтерынка Украины это будет означать появление около 100 тыс. тонн светлых нефтепродуктов ежемесячно (порядка 10% потребления в Украине).

"Не вызывает сомнений, что этот объем заместит импортные поставки, в частности в южных областях", - резюмирует Куюн.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему