Президент Румынии отказался назначать нового министра транспорта до тех пор, пока не продадут железнодорожную госкомпанию

09:02 24.07.2013

Президент Румынии Траян Бэсеску отказался назначать нового министра транспорта до тех пор, пока правительство не продаст государственную железнодорожную компанию.

По словам главы государства, кандидатура национал-либерала Овидиу Силаги на пост министра его не удовлетворяет, а потому премьер Виктор Понта становится и.о. руководителя министерства до приватизации госкомпании CFR Marfa грузовые железнодорожные перевозки.

Бэсеску заявил, что выскажется по кандидатуре Силаги в конце августа, а до этого момента премьер должен обеспокоиться приватизацией госкомпании в пользу Grup Feroviar Român.

Президент заметил, что сомневается в наличии у бизнесмена Грую Стойкэ, контролирующего GFR, финансов на покупку государственного предприятия и потребовал разобраться, так как проблему приватизации уже обсуждали на совбезе, определив, что она затрагивает вопросы национальной безопасности.

Напомним, что ранее предыдущий министр Релу Фенекиу был приговорен к длительному тюремному сроку за махинации вокруг энергокомпаний и был вынужден сложить полномочия.

По материалам moldnews

Ще на цю тему