Имена жителей Новоазовского района Украины, лодку которых потопил пограничный катер ФСБ России "Мангуст" - подробности

09:50 19.07.2013

Новоазовской газете «Родное Приазовье» удалось установить имена жителей Новоазовского района, лодку которых 17 июля 2013 года потопил российский пограничный катер "Мангуст".

Это трое жителей Безыменного Новоазовского района Юрий Бойко, Дмитрий Дараган и Александр Федорович (выжил) и два жителя Самсоново: Сергей Ерохин и Евгений Дудник.

Как рассказала жена Федоровича, о трагедии она узнала в тот же вечер час спустя. С мужем связаться не могла. Знает только то, что он находится в одной из больниц Ейска в очень тяжелом состоянии. Возможно, сказала она, его переправят на родину, скорее всего, в Мариуполь. В любом случае ему предстоит длительное лечение.

В первый же день на место происшествия выехал Роман Дараган – родной брат одного из погибших рыбаков. На связь с Мариной он вышел, но сказал, что не может говорить.

Напоминаем, что 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера Береговой охраны пограничной службы России.

По информации, поступившей от дежурного центра мониторинга рыбопромысловых судов, в районе косы Должанская во время преследования и маневрирования произошло столкновение пограничного катера Российской Федерации с украинским маломерным судном. В результате инцидента рыболовецкое судно перевернулось. По предварительной информации, одного из членов экипажа удалось спасти.

18 июля, около 5.30 утра, в ходе поисково-спасательных мероприятий были найдены тела двух затонувших рыбаков, поиск еще двух человек, которые находились на баркасе, продолжается.

* * *

У жителей Новоазовского района, лодку которых в территориальных водах России протаранил пограничный катер, на побережье остались жены и дети.

Так, у 25-летнего Сергея Ерохина и 23-летнего Евгения Дудника – молодые жены. Сыновьям-близнецам Сергея – по два года, а дочери Евгения – чуть более года.

У 45-летнего безыменца Юрия Бойко в этом году в первый класс местной школы пойдет его дочь, а 37-летний Дмитрий Дараган сам воспитывает дочь-десятиклассницу. У 49-летнего Александра Федоровича – двое взрослых детей.

* * *

Рыбак из села Безыменное Новоазовского района Александр Федорович, пострадавший от столкновения с российскими пограничниками в Азовском море, в тяжелом состоянии находится в Центральной районной больнице российского города Ейска.

«Он в реанимации, говорить не может – сами понимаете, в каком он состоянии», - сказали в больнице. Также врачи сообщили, что родственники к выжившему моряку пока не приезжали.

Стало известно, что в центральной районной больнице города Ейска местные врачи сделали Александру операцию. Об этом сообщил спикер МИДа Евгений Перебийнос. По его словам, сейчас Александр находится в реанимации, а его состояние врачи оценивают как средней тяжести. «Как только это будет возможно, его перевезут в Украину», - говорит Перебийнос.

* * *

Пограничный сторожевой катер проекта 12150 МАНГУСТ, бортовой номер 656, Черноморско-Азовское пограничное управление береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации (фото http://www.torgachkin.ru).

Патрульные катера проекта 12150 «Мангуст» — серия лёгких быстроходных глиссирующих катеров в корпусе из алюминиево-магниевого сплава. Спроектированы в ЦМКБ Алмаз. Производятся в России на судостроительном заводе ОАО «Вымпел» в городе Рыбинске. Предназначены для действий в прибрежной зоне (при волнении до 4 баллов) и использования спецслужбами, таможенной службой, рыбоохраной.

Серийно выпускаются с 2000 года. Применяются в основном пограничной службой ФСБ России (4 катера), два из них используются в Каспийском море, один в Азовском море и один в Балтийском море и, в модификации поисково-спасательные катера проекта 12150М, в МЧС России (7 катеров).

В 2009-м году ОАО «Вымпел» сдало 5 катеров для ФСБ РФ (ЧФ, БФ). На 2010 год — заказ 5 катеров, 8 - на 2011 и 12 - на 2012 годы. [1]

Катера, используемые пограничной службой, оснащены крупнокалиберным пулемётом калибра 14,5 миллиметров на морской тумбовой пулемётной установке.

 

BSNews
 

Ще на цю тему