Болгарские социалисты могут отменить налог на проценты по вкладам

Болгарские депутаты собираются отменить с начала 2014 года „несправедливый" 10%-й налог на проценты по банковским вкладам физических лиц.

Об этом заявила во вторник, 2 июля, депутат от Болгарской социалистической партии (БСП) Дора Янкова, которая входит в состав парламентской комиссии по бюджету и финансам.

Налог на проценты по банковским вкладам был введен с января 2013 года по инициативе министра финансов в правительстве правоцентристской партии ГЕРБ Симеона Дянкова.

Представители тогдашней оппозиции, в ряды которой входила и БСП, жестко осудили введение нового сбора, так как теперь, по их мнению, болгарам грозит потеря сбережений, а банковская система страны сильно пострадает из-за оттока капиталов.

Как отметила во вторник Дора Янкова, введение налога стало самым несправедливым актом экс-министра Дянкова, целью которого было возложить бремя экономического кризиса на самых бедных и самых честных граждан Болгарии.

По ее словам, в настоящее время необходимо бороться с огромными необлагаемыми налогом средствами, которые богатые болгары хранят в офшорных счетах.

Новый налог на депозиты был введен с 1 января 2013 года. Согласно закону, банки Болгарии начали исчислять НДС в размере 10% при выплате своим клиентам доходов по размещаемым у них депозитам, а собранные платежи по этому налогу перечисляются непосредственно в распоряжение национальной налоговой службы.

Новым налогом не облагаюся бессрочные депозиты, сберегательные счета, детские сбережения. Болгары будут обязаны включить в свои годовые налоговые декларации все свои доходы с денежных вкладов с 2014 года.

Правительство партии ГЕРБ, которое ушло в отставку в феврале, предполагало, что уже в первый год такое нововведение позволит собрать в бюджет Болгарии дополнительные налоговые сборы в размере около 120 миллионов левов.

По материалам novinite.ru