Состоялась стыковка рельсов на «железном шелковом пути»

10:35 30.06.2013

В турецкой провинции Карс в районе деревни Мезра 27 июня состоялась торжественная церемония стыковки рельсов новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Дать старт этой операции, символизирующей близкое окончание строительства БТК, прибыли министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили.

Подчеркивая значение БТК, Бинали Йылдырым заявил, что это универсальный проект, преимуществами которого смогут воспользоваться не только его участники, но и страны Центральной Азии, Китай, балканские страны и страны Ближнего Востока и даже государства ЕС. Кроме того, БТА позволит улучшить благосостояние население региона.

Турецкий министр напомнил, что участники этого проекта шли к его реализации целых 10 лет. Впервые эта тема была озвучена в 1993 году, и только спустя десять лет стороны договорились построить эту дорогу.

«БТК укрепляет узы дружбы между странами Великого Шелкового пути. БТК – это «Железный Шелковый путь», - отметил Йылдырым.

По его словам, чтобы этот проект из мечты стал реальностью, немало усилий приложили покойный президент Азербайджана Гейдар Алиев и нынешний глава государства Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и руководители Грузии.

Йылдырым также отметил экологическую составляющую проекта, отметив, что маршрут БТК был проложен так, чтобы не нанести ущерба окружающей среде, в частности, министр упомянул, что 24 километра из 73-километрового участка – это тоннели, вырубленные в горах.

По словам министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, все люди, работающие на строительстве этой дороги, выполняют историческую миссию.

«БТК даст возможность людям и грузам перемещаться из одного региона в другой, особенно это важно для деловых кругов», - отметил министр.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили выразил благодарность каждому, кто принял участие в работе над проектом.

Турция, Азербайджан и Грузия являются тремя стратегическими партнерами, и этот проект еще больше сблизит народы трех стран, отметил Квирикашвили.

Далее три министра приняли участие в первой стыковке рельсов на турецком участке БТК. 

По материалам Анадолу

Ще на цю тему