Армения вошла в число полусвободных стран - исследование Комитета по свободе слова

08:06 14.12.2010

Армения набрала 58,64 балла по 100-балльной шкале, войдя в число полусвободных стран по свободе СМИ, согласно новому исследованию, проведенному Комитетом по свободе слова Армении по методике международной организации Freedom House, сообщил председатель Комитета Ашот Меликян.

«Согласно последнему исследованию Freedom House, Армения, набрав 66 баллов, была причислена к несвободным странам. Однако, по данным нашего исследования, этот результат составил 58,64 балла, то есть армянские СМИ находятся на грани частично свободных и несвободных», — сказал Меликян 13 декабря на пресс-конференции.

Меликян пояснил, что разница в баллах исследований обусловлена тем, что если Freedom House для исследования использовал независимых экспертов, то исследование Комитета осуществлялось с участием представителей армянских СМИ, которые высказали свою позицию.

По его словам, исследование Комитета было проведено с августа по сентябрь этого года при адаптации методики Freedom House к армянским условиям, а в качестве экспертов были вовлечены руководители и представители пятидесяти армянских СМИ.

Эксперты разделились на 6 групп – представители печатных СМИ составили 40%, телевидения – 24%, радиокомпаний – 8%, информационных агентств – 4%, Интернет-изданий – 10% и представителей журналистских организаций - 14%.

Глава Комитета отметил, что единственным отличием исследования с методикой Freedom House стало большее количество вопросов, так как некоторые вопросы Freedom House имели двойную нагрузку и было принято решение их разделить.

Таким образом, исследование армянских исследований составило 35 вопросов, тогда как методика Freedom House состоит из 23-х.

По словам Меликяна, исследование составляет часть обширной программы, реализуемой при содействии армянского филиала Института открытой общественности, и его результаты будут включены в годовой отчет Комитета по свободе слова.

В свою очередь социолог Комитета Вардан Геворкян отметил, что согласно исследованиям свобода СМИ в правовом поле составила 15,25 баллов по 30-балльной шкале, в политическом – 22,88 бала по 40-балльной шкале, а в экономическом – 20,51 баллов по 30-балльной шкале.

Таким образом, как отметил Геворкян, согласно исследованию, армянские СМИ наиболее ограничены в экономическом поле.

Freedom House ежегодно с 1972 года публикует доклад Freedom in the World, в котором оценивается ситуация с политическими и гражданскими свободами в более чем 190 странах и регионах мира.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему