В этом году Кубань получит до 2-х млн. доз вакцины от сезонного гриппа и от вируса A/H1N1 «Калифорния» (свиной грипп)

10:51 22.09.2010

Об этом 21 сентября на пресс-конференции в «АиФ» в Краснодаре, рассказал руководитель Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Валерий Клиндухов.

«В прошлом году прививки были сделаны 40% населения края. Благодаря этому мы не приостанавливали деятельность, не закрывали на карантин ни одной школы, ни одного культурно-развлекательного учреждения, - сообщил Валерий Клиндухов.

Государством определены категории граждан, вакцинация которых в прививочную кампанию проходит в первоочередном порядке. Это дети в возрасте до двух лет, школьники, медики, педагоги, пенсионеры.

Также контингент лиц, которым необходимо сделать прививки, определяет Роспотребнадзор. В этот список в этом году на Кубани попали сотрудники транспортной сферы, участники культурно-зрелищных мероприятий, работники промышленных предприятий».

По словам начальника регионального управления Роспотребнадзора, в этом году для первой группы будет предоставлено 1,3 млн. доз вакцины, а для второй - 600-700 тыс. доз.

«Всемирная организация здравоохранения, как известно, объявила о завершении пандемии гриппа A/H1N1 "Калифорния", но работа по предотвращению заболеваемости им продолжится, - сказал Клиндухов. - В прошлом году мы делали две разные прививки: от сезонного гриппа и от «свиного». В этом году антигены планируется собрать в одну прививку».

Как сообщалось, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что в этом году в ноябре-декабре должна начаться эпидемия гриппа.

По материалам Живая Кубань