Турции предложили стать партнером Трансадриатического газопровода TAP вместо Nabucco West / Карта

Партнерство Турции с проектом Nabucco West продолжается, но в то же время страна получила предложение стать партнером Трансадриатического газопровода (TAP).

Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщило 28 июня агентство Анадолу.

"Мы рассмотрим это предложение. Также мы обсудим со своими партнерами по проекту Nabucco West его дальнейшую судьбу", - сказал Йылдыз.

28 июня акционеры проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" объявили о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Карта с сайта www.aa.com.tr

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

По материалам Day.az

Ще на цю тему