Российская военная база и авиабаза в Армении будут модернизированы и перевооружены

11:27 28.06.2013

102-я российская военная база и авиационная база, дислоцированные в городе Гюмри, будут модернизированы и перевооружены, заявил в четверг, 27 июня, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян по итогам встречи с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

«Мы обсудили вопрос модернизации авиабазы в Гюмри совместно с компанией «Вертолеты России». Помимо этого, будут модернизированы и перевооружены система ПВО, 102-ая база, погранвойска РФ. Этот и следующий годы будут очень важны в плане перевооружения», – сказал Багдасарян журналистам.

В свою очередь, Бордюжа отметил, что в рамках последних решений президентов стран-участниц ОДКБ объединяются все существующие компоненты, и к этому добавляются войска для проведения спецопераций и Коллективные авиационные силы.

«Они будут состоять из выделенных подразделений национальных вооруженных сил и призваны, в первую очередь, обеспечить транспортировку подразделений в случае необходимости проведения операций в том или ином регионе. Во-вторых, они должны обеспечить боевое прикрытие операций, которые будут проводиться Коллективными силами оперативного реагирования», – отметил Бордюжа.

По его словам, Коллективные авиационные силы будут способствовать деятельности национальных вооруженных формирований в случае необходимости защиты суверенитета и территориальной целостности стран ОДКБ.


В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года.

Охрану государственной границы Армении с Турцией (330 километров) и Ираном (45 километров) осуществляет Пограничное управление ФСБ России. Руководство Армении считает пребывание российских пограничников, наряду с российской военной базой, важной составляющей национальной безопасности республики. Основой для нынешнего пребывания здесь российских пограничников является межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории республики, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года.

Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в Ереванском международном аэропорту "Звартноц". Содержание российских пограничников в Армении (их численность - около 4,5 тысячи человек) обеспечивается правительствами двух государств примерно поровну.

По материалам Новости-Армения 

 

Ще на цю тему