Армения обвинила в госизмене начальника воинской части после плена в Азербайджане

13:20 08.03.2023

Начальник одного из подразделений — службы эксплуатации — воинской части Армении майор А. Н. стал фигурантом дела о государственной измене. 

Майора обвиняют в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после плена в Азербайджане, пишет ghall.com со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Армении.

По версии следствия, А. Н. вместе с другим военнослужащим попал в плен Азербайджана в июле 2021 года в Сюникской области, когда на машине «Урал» перевозил на боевые позиции груз, но из-за непогоды «оказался на территории, подконтрольной Азербайджану».

До сентября военный находился в плену в бакинской тюрьме, где 7 сентября якобы заключил соглашение о сотрудничестве с представителями иностранных спецслужб и в тот же день был возвращен в Армению.

Уже после возвращения А. Н. был назначен начальником службы эксплуатации одной из воинских частей.

Прокуратура сообщила, что фигурант, «пользуясь своим служебным положением, передавал секретные данные Азербайджану и получил за это 20 тысяч долларов».

Ему предъявлено обвинение в госизмене, дело направлено в суд, информирует надзорная инстанция.

Отмечается, что в Армении вводят пожизненный срок за шпионаж и госизмену. Инициатива была предложена пророссийской фракцией «Процветающая Армения», 25 марта депутаты утвердили ее во втором и окончательном чтении. Они посчитали, что действующее законодательство слишком мягко относится к преступникам, посягающим на национальную безопасность.
 

Ще на цю тему