В Армении решают, когда можно уничтожать нарушителя воздушных границ

18:40 19.10.2021

Парламентская комиссия по обороне и безопасности во вторник, 19 октября, обсуждает порядок использования сил противовоздушной обороны в случае нарушения вероятным противником воздушного пространства Республики Армения. 

Речь идет о поправках к закону «О государственной границе», которые представил на заседании комиссии замминистра обороны Арман Саркисян, пишет Sputnik Армения.

Силы ПВО имеют право при нарушении самолетами или другими летательными аппаратами противника воздушного пространства Армении, при выполнении ими враждебных действий в отношении государства, сопроводить их и принудить к посадке на территории республики. Если же летательный аппарат отказывается выполнять требования, то силы ПВО принимают решение уничтожить его.

Представляя поправки, Саркисян отметил, что необходимо на законодательном уровне регулировать, как это все делать на практике. В законе «О государственной границе» до сих пор не прописан порядок задействования средств противовоздушной обороны. К примеру, непонятно, какие госорганы в такой ситуации должны вместе работать, нужна ли координация между Минобороны и МЧС, кто должен отдать приказ об уничтожении, сколько времени дается на его выполнение и т.д.

Цель обсуждений – наделить правительство полномочиями для конкретизации всех упомянутых процедур, пишет издание.
 

Ще на цю тему