В Софии заседает Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией

11:58 13.12.2010

С 13 по 15 декабря в Софии проводится 22-ое заседание правления Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В нем участвуют свыше 300 представителей 75 стран, среди которых 10 министров здравоохранения государств, пользующихся средствами  Фонда. Кроме того, в заседании принимают участие и представители министерств иностранных дел стран-доноров, Еврокомиссии, США, Канады и Японии. Присутствуют также и делегации Всемирной организации здравоохранения, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД и Всемирного банка.

Заседание Глобального фонда по СПИДу проходит в Болгарии, так как она объявлена страной-моделью в регионах Юго-Восточной Европы и Центральной Азии. По оценке Фонда, она ввела эффективную политику и практику превенции и лечения СПИДа и туберкулеза.

Между тем, активисты в борьбе со СПИДом из Болгарии, Румынии, Сербии, Македонии, России и Украины и других восточноевропейских стран проведут в Софии мирную демонстрацию с призывом не сокращать средства  Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией для регионов Юго-Восточной Европы и Центральной Азии.

В предварительной декларации организаторы отмечают, что до сих пор Глобальный фонд предоставил 149 странам в мире почти 20 млрд. долларов на осуществление масштабных программ превенции и лечения этих болезней, однако лишь 3 процента этих средств были направлены  в страны Восточной Европы. 

По материалам Радио Болгария