Еврокомиссар по энергетике будет присутствовать на запуске работ по строительству газопровода Унгены - Яссы

12:50 14.06.2013

Еврокомиссар по энергетике ГюнтерЭттингер примет участие в церемонии запуска работ по строительству газопровода Унгены - Яссы.

Европейский чиновник получил приглашение от премьер-министра Республики Молдова Юрие Лянкэ, находящегося с визитом в Брюсселе. Гюнтер Оттингер согласился приехать на церемонию начала строительства, намеченную на август нынешнего года. В ходе обсуждений строительству трубопровода Унгены-Яссы было уделено особое внимание. Премьер подчеркнул стратегическую важность подобных проектов для обеспечения потребностей нашей страны в энергоресурсах через доступ к альтернативным источникам поставок природного газа.

Стороны отметили последовательное развитие сотрудничества между Молдовой и ЕС в области энергетики, в том числе формирование совместной группы экспертов, начавшей работу в марте 2013 года.

Юрие ЛЯнкэ поблагодарил Евросоюз за поддержку, оказанную в повышении энергоэффективности в Молдове, и озвучил намерение нашей страны присоединиться к Восточноевропейскому партнерству по энергоэффективности и окружающей среде.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему