Лицей из Шолдэнешть стал победителем программы «Европейские школы за живую планету»

14:20 12.06.2013

Три лицея из Республики Молдова принимали участие в финальном этапе международной учебной программы, посвященной окружающей среде «Европейские школы за живую планету», которая проводится Всемирным фондом дикой природы в партнерстве с Фондом ERSTE. По итогам мероприятия, прошедшего в Моечиу де Сус (уезд Брашов, Румыния), шолдэнештский лицей им. А. Матеевича оказался среди четырех школ, выигравших проект.

Вместе с учениками и преподавателями еще из восьми стран-участниц команда из Шолдэнешть внедрила проекты по охране окружающей среды. Ученики проявили себя в различных видах деятельности – закладывали сады, участвовали в уличных мероприятиях, занимались театральными постановками, организовывали выставки и информационные кампании, посредством которых осваивали опыт своих иностранных сверстников. «Путем внедрения программы «Европейские школы за живую планету» мы хотим предоставить школьникам возможность самим поучаствовать в деле защиты окружающей среды, выразить публично свое мнение и убедить других людей принять участие в такого рода деятельности», - отметила Кэтэлина Мурариу, координатор по образованию в интересах устойчивого развития Всемирного фонда дикой природы в Румынии и Республике Молдова.

Об участии в программе заявили 33 команды из 10 стран – Австрии, Болгарии, Хорватии, Республики Молдова, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Украины и Венгрии, ответив на призыв Всемирного фонда дикой природы обратить внимание общественности на проблемы экологии и будущего Европы. В течение семи месяцев дети и подростки 12-16 лет занимались такими проектами, как: «Дунай – живая линия Европы», «Экологический след», «Активное гражданское сознание». Команды обучались, общались с чиновниками, путешествовали, устраивали марши и информационные компании. В Брашове были названы проекты-победители, которые представляли Республику Молдова, Хорватию, Словению и Украину.

Ученики лицея им. А. Матеевича из Шолдэнешть впечатлили отборную комиссию проектом «ECO-Steps» (Эко-шаги), сконцентрировавшись на важности сортировки мусора в их местности. Постройка нового хранилища стала возможностью воспитать в соучениках и соседях правильный подход к избавлению от отходов. Кроме того, дети организовали уроки, серию передач по местному радио и публичную демонстрацию, убедив местную администрацию поддержать их начинание.

Осенью текущего года по пять учеников от каждой из школ-победительниц будут приглашены отдохнуть на неделю в летнем лагере Румынии.

По материалам Молдпрес

Теми: