Румынии понадобится не менее 20 лет, чтобы по уровню развития экономики приблизиться к средним показателям ЕС

08:40 11.06.2013

Румынии понадобится не менее 20 лет, чтобы по уровню развития экономики приблизиться к средним показателям Евросоюза. Об этом заявил главный экономист Национального банка Румынии Валентин Лазя.

По его словам, не менее 20 лет пройдет, чтобы показатель подушевого валового внутреннего продукта в Румынии достиг среднего показателя ЕС в 28 тысяч евро. Румыния на данный момент занимает одно из последних мест в ЕС с показателем в среднем  6,5 тысяч евро.

"Ошибка наших элит заключается в том, что они пытаются взвинтить экономический ритм, думая, что таким образом мы вернемся к 5-6-процентному росту. Хочу сказать, что для этого понадобится два поколения граждан, одно поколение уже прошло.  А потому мы можем предположить, что понадобится еще 23 года, чтобы ликвидировать 75-процентный разрыв с ЕС. Это должно быть долгосрочное усилие", - сказал он.

Валентин Лазя подчеркнул, что высказывает свое личное мнение и не навязывает властям стратегию роста, подчеркнув, что сегодня "все дискуссии о возможном 2-процентном росте не важны, так как нужен рост в размере не менее 4 процентов".

Экономист добавил, что модель экономики, основанная на потреблении, исчерпала себя и теперь пора переходить к модели, основанной на экспорте, а потому следует с большой осторожностью подходить к фискальной и инвестиционной политике и не пытаться заместить одни сборы другими.

По материалам moldnews.md

Ще на цю тему