В Молдове законодательно закрепили права несовершеннолетних жертв преступлений

19:00 06.06.2013

Несовершеннолетние, ставшие жертвами преступлений, получат гарантированную государством юридическую помощь. Соответствующий законопроект был одобрен сегодня правительством.

Проект предусматривает, что юридическая помощь несовершеннолетним в уголовном процессе будет предоставляться местными отделениями Национального совета по юридической помощи, гарантируемой государством, который будет назначать адвокатов для оказания правовой помощи по требованию. Они будут получать денежное вознаграждение за каждое дело за счет средств, выделяемых из государственного бюджета.

Проект был разработан Министерством юстиции, которое утверждает, что посредством данных поправок будет реализовано право несовершеннолетних на справедливое судебное разбирательство.

Как отметил на заседании правительства министр юстиции Олег Ефрим, инициатива разработана в контексте реализации Стратегии реформирования сферы правосудия.

По официальным данным, число уголовных дел о насилии в отношении несовершеннолетних неуклонно растет. Так, в 2012 году было зарегистрировано на 76% уголовных дел больше, чем в 2011 году, то есть более 1300.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему