В Молдове завершено внедрение молдавско-немецкого проекта по профподготовке

Мероприятие, посвященное завершению молдавско-немецкого проекта по профессиональной подготовке в РМ, состоялось сегодня в профессиональном лицее № 1 мун. Кишинев.

Проект реализован Торгово-промышленной палатой в сотрудничестве с Министерством просвещения Республики Молдова, Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, Ремесленной палатой Кобленца и немецким фондом им. Роберта Боша.

На мероприятии выступил с речью координатор проекта Петер Рехман. Он отметил, что за годы внедрения проекта (2007-2013 гг.) обустроены и оснащены современным оборудованием восемь учебных мастерских (по 15 родам занятий) при трех профессиональных школах в мун. Кишинев и Бельцы, выпускающих пекарей, поваров, официантов, сварщиков, штукатуров, автослесарей, электриков и специалистов других профилей. Также были разработаны учебные материалы, организованы ознакомительные поездки, подготовка специалистов в Германии и Молдове, обучение для предпринимателей и учащихся.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Владимир Дидилика поблагодарил всех партнеров, отметив, что ТПП будет вести дальнейшую работу в этой области. "В новых мастерских повысили свой профуровень уже более 200 специалистов отечественных предприятий, - сказал он. - Мы хотим, чтобы ремесленники прошли хорошую подготовку, в соответствии с требованиями рынка". Дидилика уточнил, что ТПП, Министерство просвещения и Министерство экономики подписали соглашение о сотрудничестве для более активного вовлечения реального сектора экономики в процесс начальной и непрерывной подготовки специалистов.

Заместитель министра просвещения Игорь Гросу высоко оценил достигнутые в рамках проекта результаты и заявил, что в ближайшем будущем будет внедрена стратегия реформирования системы профессионального образования. "Пример трех профессиональных школ показывает, что мы можем перенять и успешно адаптировать к потребностям нашей страны элементы двойной системы обучения. Лично я убежден, что немецкая модель эффективно работает во всех странах, где была внедрена. Партнерство между государственным и частным секторами важно для обеспечения развития Республики Молдова", - сказал замминистра.

Присутствовавший на мероприятии посол Германии в Республике Молдова Матиас Майер отметил, что именно во времена кризиса двойная система обучения способствует укреплению среднего класса. "Качественная профессиональная подготовка может быть даже более полезной, чем высшее образование. Молдова известна своими винами и традиционными блюдами, и позиционирование через эту призму принесет вам успех. И поскольку наша совместная деятельность ценна, мы хотим продолжить сотрудничество с вами", - сказал дипломат.

В настоящее время ТПП Молдовы совместно с партнерами из Германии внедряет 10 проектов в области подготовки кадров.

По материалам Молдпрес