Почти половина румын считают коммунизм хорошей идеей

12:47 10.12.2010

44% участников опроса, проведенного исследовательской компанией CSOP на национальном уровне, полагают, что коммунистическая доктрина сама по себе правильна, но была плохо применена в Румынии.

В то же время каждый восьмой респондент ответил, что и коммунистическая идея, и ее применение были удачными. И только 30% опрошенных относятся к коммунизму критически.

Компания CSOP отметила, что последний опрос «подтверждает тенденцию положительного восприятия коммунистического периода», согласуясь с результатами августовского исследования.

Толерантное отношение румынского общества к коммунизму также проявилось в ответах на вопрос о том, принесла ли пользу реставрация авторитарного режима в Румынии после Второй мировой войны. 38% респондентов ответили утвердительно, и столько же дали отрицательный ответ.

Что касается коммунистических репрессий, только 10% участников опроса заявили, что они пострадали от политики режима. Были упомянуты материальные затруднения, пресечение свободы слова и профессиональная дискриминация по социальным и политическим мотивам.

Основными репрессивными органами были названы Секуритате (Департамент государственной безопасности), полиция и Румынская коммунистическая партия.

52% опрошенных находят доступ к файлам Секуритате не очень важным, в то время как 37% убеждены в обратном.  

52% респондентов не считают необходимым принимать закон о люстрации, который запретил бы бывшим коммунистическим чиновникам занимать государственные посты.

31% опрошенных имеют противоположное мнение.

Тем не менее, 48% респондентов считают выплату компенсаций морального ущерба жертвам коммунистического режима хорошей идеей, тогда как 27% уверены в обратном.

«Можно сделать вывод, что румыны имеют неоднозначную позицию в отношении коммунистического режима и его сути: хотя большая часть румын считают, что в той или иной форме проводились репрессии, что руководители режима пользовались привилегиями, что жертвам коммунистического режима должны быть предоставлены те или иные компенсации, большинство также полагают, что реставрация коммунистического режима была на пользу, что коммунизм был хорошей идеей, и не поддерживают  рассекречивание документов и идею люстрации», – заключили представители CSOP.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему