Четверть населения Румынии имеют долги – GfK

17:35 04.05.2011

Около 67% румын заявили, что в первом квартале 2011 их финансовое положение было хуже, чем год назад. Такие данные содержатся в исследовании GfK Румыния, проведенном по заказу Еврокомиссии.

Согласно опросу, 15% граждан Румынии надеются, что в следующем году их финансовое положение улучшится, тогда как 36% считают, что оно не изменится.

В то же время 84% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев общее состояние экономики страны ухудшилось. Несмотря на это, ожидания румын от следующего года стали более оптимистичными – пессимизм выразили только 56% опрошенных.

Более половины респондентов (56%) отметили, что они с трудом покрывают свои текущие расходы, а четверть опрошенных признались, что имеют долги – это рекордно высокий показатель задолженности среди населения за последние годы.

Уверенность граждан в обеспеченности работой несколько возросла, достигнув наивысшего уровня с начала кризиса в Румынии. При этом более 70% респондентов считают, что уровень безработицы в стране будет расти, и лишь 7% прогнозируют обратное.

Что касается инфляции, румыны оценивают ситуацию крайне негативно: так, в марте 9 из 10 опрошенных отметили, что за последние 12 месяцев цены выросли, кроме того, 8 из 10 респондентов ожидают дальнейшего роста цен в 2011 году. Таким образом, инфляционные ожидания населения Румынии достигли наивысшей отметки за последние 10 лет.

В то же время в 1 квартале этого года индекс потребительского доверия несколько возрос по сравнению со средним показателем прошлого года: с -54 до -46.

«Мне кажется, что это небольшое улучшение связано с 15-процентным повышением зарплаты в государственном секторе и с заявлениями властей об ожидаемом выздоровлении экономики страны.

С другой стороны, вероятно, это также признак того, что румыны устали быть чемпионами по пессимизму и все чаще видят стакан наполовину полным», – отметил генеральный директор GfK Румыния Анди Думитреску.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему