Болгария является частью основного маршрута трафика героина

11:40 29.05.2013

В последнем докладе Госдепартамента США о распространении наркотиков упоминается о Болгарии как о стране с развитыми национальными преступными группами, занимающимися наркотрафиком. Об этом стало известно в ходе конференции по противодействию организованной преступности и наркотрафику в Европе, проходящей в Риме.

В докладе говорится, что Болгария является частью основного маршрута трафика героина из Юго-Западной Азии в Европу; в Болгарии зафиксирован рост трафика кокаина из Латинской Америки; увеличивается производство каннабиса, распространяемого на внутреннем рынке; появляются новые лаборатории по производству синтетических наркотиков.

И из-за того, что в Болгарии увеличивается производство синтетических наркотиков, страну могут вернуть в Американский список стран – производителей. В 2007 году Болгария была исключена из этого списка.

В Болгарии на сегодняшний день около 300 000 наркоманов, и это число уже несколько лет неизменно, вопреки серьезному уменьшению населения страны. Т.е. в Болгарии сохраняется абсолютное число наркоманов, но количество людей проживающих в стране уменьшается, что говорит об увеличении употребления наркотиков, объяснил Румен Петков, участвующий в конференции в Риме.

По словам Петкова, в Болгарии необходимо проводить срочные исключительно серьезные профилактические меры.

«Болгария считается бедным рынком, предназначенным для дешевых синтетических наркотиков. Но констатированы и опасные симптомы будущего развития болгарского кокаинового рынка. И на эту проблему нужно обратить особое внимание», – заявил Петков.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему