Румыния перестала быть курортом для граждан Молдовы

11:10 26.05.2013

Румыния перестала быть курортом для граждан Республики Молдова. Как следует из данных румынского Национального института статистики, в 2012 году в Румынию в туристических целях приехало 18,7 тысяч граждан Молдовы, а в Болгарию – 64,5 тысячи.

Экс-глава института  и экс-госсекретарь по туризму Алин Бурча сообщил, что подход о якобы двух братских народах уже давно не действует, а проблема заключается в том, что Румыния не интересует молдаван как туристическое место в классическом понимании, и сюда в лучшем случае приезжают, чтобы омтетить Рождество, в то время как в летний период граждан более привлекает болгарское побережье.

"Я вам объясню следующим образом, молдаванин, который желает получить румынское гражданство, имеет папку с документами толщиной в 3 сантиметра. Молдаванин, которому нужна просто румынская виза, имеет папку толщиной в 9 сантиметров плюс прочие формальности. Мы вновь сталкиваемся с чрезмерной бюрократией и проблемой виз. Болгары же поняли, что есть интернет и все решается очень быстро", – сказал он.

По материалам Молдньюс

Теми:

Ще на цю тему