Контрабандный грузинский табак обнаружен в Турции

09:39 10.12.2010

По заявлению представителя компании Japan Tobacco International (JTI), в Турции недавно была обнаружена крупная партия табачных изделий всемирноизвестных брендов с грузинскими акцизными марками.

Обнаруженная партия, по оценкам специалистов, составляет около 5% общего объема нелегально ввезенного в Турцию табака. Это крупнейшая партия грузинского происхождения за последние годы, ибо на протяжении 2008-2009 годов не было установлено фактов контрабанды сигарет из Грузии.

По мнению вице-президента JTI Константина Федорова, появление нелегальных грузинских сигарет в Турции обусловлено существенной разницей в стоимости: в Грузии они в три раза дешевле, чем в Турции. Данная проблема, по словам Федорова, несет серьезный экономический и деловой ущерб компании JTI. Ему вторят также представители других компаний, присутствующих на грузинском рынке, таких как «Филип Моррис» и «Бритиш Американ Тобакко». По словам производителей, в решении данного вопроса, который, как предполагалось, урегулирует Соглашение с Евросоюзом по борьбе с контрабандой сроком на 15 лет, важно не само документальное закрепление намерений, но и политическая воля правительств, в частности, жесткая фискальная политика.

Например, в самой Грузии до принятия изменений в налоговое законодательство в 2006 году доля контрабанды на рынке табачных изделий составляла около 60%, на сегодняшний день она не превышает 3%.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему