Участники международной выставки посетили евпаторийский музей пиратства на Черном море
В Евпатории во время авто-пешеходной экскурсии по городу журналисты и экскурсоводы посетили единственный в Украине музей «Пираты Черного моря», передает Курортно-информационный центр.
Экскурсию провел руководитель проекта создания музея Сергей Савинов.
«1 мая у нас прошло открытие, коллекцию мы собирали долго и давно, чтобы сберечь ее, чтобы она не уехала из Крыма. Все предметы найдены или куплены в Крыму и имеют непосредственное отношение к истории пиратства», – отметил С. Савинов.
В частности, в музее хранятся различные документы, в том числе рапорт «Про установление пиратства и принятия соответствующих надлежащих мер», который сохранился в Симферопольском государственном архиве.
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, авто-пешеходная экскурсия для журналистов и экскурсоводов была организована в рамках IІ Международной выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Новое лицо древнего курорта», которая проходила в Евпатории 22-23 мая.
BSNews
Ще на цю тему
- 01.05.2026 У МЗС представили артпринти викрадених картин із Херсонського художнього музею
- 19.02.2026 Україна отримала «ключ» до баз Інтерполу для пошуку викрадених росіянами музейних цінностей
- 11.11.2025 ГУР оприлюднило дані про понад тисячу цінностей, викрадених росіянами з Херсонського художнього музею
- 29.05.2025 До Національного музею історії України передали унікальний археологічний скарб V століття
- 19.04.2025 У Канаді горить музей української культури й побуту просто неба
- 24.01.2025 Журналісти встановили причетних до вивезення до Криму викрадених цінностей із музеїв Херсона
- 14.11.2024 На аукціоні продали перші 16 картин із колекції Медведчука
- 23.10.2024 Представники 130 українських музеїв обговорять у Варшаві деколонізаційні практики
- 14.08.2024 ОГП передав Нацмузею історії України три срібні злитки римського періоду вартістю 3,5 млн гривень
- 05.07.2024 В Украине идентифицировали еще одну картину, похищенную военными РФ из Херсонского музея
- 21.03.2024 Нідерланди повернули Україні вісім цінних археологічних артефактів
- 01.12.2023 Росіяни викрали з Херсонського музею ліногравюру з Кобзарем