«Нафтогаз» режут из-за «Южного потока»

18:48 09.12.2010

В 2011 году компания «Нафтогаз Украины» будет разделена на три части по видам деятельности. Это позволит отделить прибыльный транзит газа от его убыточных добычи и продажи, чтобы вкладывать деньги в ремонт ГТС.

Это сделает для «Газпрома» более выгодным создание СП с «Нафтогазом» и станет дополнительным аргументом Украины в споре с Россией из-за проекта строительства «Южного потока».

Замглавы администрации президента Ирина Акимова уточнила, что реформа необходима для улучшения финансового положения «Нафтогаза», сообщает «НГ». По данным Института энергетических исследований, убытки национальной компании по итогам текущего года могут составить до 2 млрд. долл. Ситуация с долгами компании перед отдельными украинскими государственными банками становится угрожающей. «Нафтогазу» пришлось просить у «Газпрома» авансовый платеж в размере 1,5 млрд. долл. за будущий транзит газа.

Эксперт по энергетическим вопросам Центра им. Разумкова Владимир Омельченко уточнил, что до сих пор прибыльным в «Нафтогазе» было только транзитное направление. За счет него существовали дочерние структуры компании, занимающиеся добычей и поставкой газа. Омельченко считает, что разделение компании позволит прибыльной структуре перестать дотировать два убыточных направления деятельности и вкладывать средства в капремонт ГТС.

Капремонт под видом модернизации ГТС нужен, чтобы убедить Россию и ЕС отказаться от строительства убийственного для Украины обходного газопровода «Южный поток» по дну Черного моря.

На днях «Нафтогаз» объявил об утверждении программы реконструкции и технического переоснащения транзитных мощностей на 2011 год. Если в текущем году на эти цели было выделено около 215 млн. долл., то на следующий запланировано увеличение финансирования примерно в два раза.

Глава Минтопэнерго Юрий Бойко сказал, что еще 308 млн. долл. на отдельный проект – модернизацию ветки газопровода Уренгой–Помары–Ужгород – в 2011 году выделят Всемирный банк и ЕБРР. Однако эксперты обращают внимание на тот факт, что эти средства несопоставимы с общей оценочной стоимостью модернизации ГТС. В прошлом году речь шла о сумме в 6,5–7 млрд. долл.

Валентин Землянский, поясняя это мнение, сказал, что попытка разделить национальную компанию чревата сложностями с западными кредиторами «Нафтогаза» и с «Газпромом»: «По большому счету, все заинтересованы в реорганизации.

Для Запада она означает прозрачность финансовых потоков, для «Газпрома» – упрощает путь к созданию газовых СП с Украиной. Но и та, и другая сторона задаются логичным вопросом – кто станет правопреемником финансовых и контрактных обязательств «Нафтогаза» в случае дробления компании? Кто выступит гарантом?»

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему