«Динамо Тбилиси» может поменять "хозяина"

09:43 10.12.2010

Футбольный клуб «Динамо Тбилиси» приобретет бизнесмен Роман Пипия. Как заявил 9 декабря по завершении встречи с бизнесменом президент Федерации футбола Грузии Звиад Сичинава, окончательное соглашение о продаже клуба будет подписано через неделю в Лондоне.

«Роман Пипия имеет довольно большой опыт в управлении клубами. Он перевел команду российской второй лиги в высшую и убежден, что он вернет «Динамо» былую славу. Все детали согласованы с семьей Патаркацишвили», — заявил Сичинава.

Что касается будущего «Динамо», по словам Пипия, в случае приобретения им команды, он планирует вложить инвестиции в размере нескольких миллионов долларов.

«У всех команд – Зестафони, Кутаиси и других нашлись те, кто будет о них заботиться. «Динамо» тоже нужен хозяин, который вернет ему былую славу и имя», — заявил Пипия.

Роман (Гулади) Пипия родился в 1966 году в Гагре. В 1983 году уехал в Россию и поселился в Саратове. Закончил Московский институт потребительской кооперации и саратовский филиал Московского института менеджмента. Работал в сферах торговли и пищевой промышленности. В период «перестройки» начал частный бизнес.

В конце 80-х годов учредил кооператив, который изготавливал колбасные изделия. Его резкий прыжок связывают с назначением губернатором Саратовской области Дмитрия Аяцкова, приближенным лицом к которому считался Пипия.

Пипия был управляющим холдингом «Агророс», в котором были объединены 15 предприятий по переработке пшеницы.

Пипия принадлежало три завода по производству алкогольных напитков, региональная авиакомпания «Саратовские авиалинии» и акции коммерческого банка «Агророс».

После снятия с должности губернатора Аяцкова, Пипия перебрался во Францию, в Ниццу. Все это время он не прекращал связь с родиной и часто наведывался в Грузию.

Семья бизнесмена Бадри Патаркацишвили недавно приняла решение продать за символическую цену футбольный клуб «Динамо Тбилиси». Единственным условием продажи было представление плана по возрождению клуба.

По материалам Грузия Online
 

Теми:

Ще на цю тему