Школы и лицеи 8 районов Молдовы будут финансироваться в зависимости от числа учащихся

18:51 09.12.2010

Финансирование доуниверситетских учебных заведений 8 районов страны с 2012 года будет основываться на новой формуле, в зависимости от числа учащихся. В этом году такая методология финансирования была внедрена в Рышканском и Кэушенском районах.

9 декабря начальник управления Министерства просвещения Валентин Круду отметил на конференции, что новая формула финансирования будет внедрена в учебных заведениях Криуленского, Кэлэрашского, Кантемирского, Ниспоренского, Тараклийского, Глоденского и Леовского районов, а также района Штефан Водэ, что позволит обеспечить финансовую автономию и, следовательно, оптимизировать расходы.

Будет объявлен международный тендер по выбору компании, у которой будут приобретены школьные автобусы. Средства на это будут взяты из суммы в 2 млн. долларов, выделенных в рамках проекта Всемирного банка «Качественное образование в селах Молдовы», а также из дополнительных бюджетных ресурсов.

Круду отметил, что новый порядок финансирования, который уже применяется в Рышканском и Кэушенском районах, позволяет использовать бюджетные ресурсы по назначению.

Так, учебные заведения этих районов больше не получают, как раньше, разделенное на отдельные расходы бюджетное финансирование, а используют общий бюджет, решая в индивидуальном порядке, как распределить деньги. Согласно новой формуле, на каждого учащегося Рышканского и Кэушенского районов ежегодно выделяется около 5 тыс. леев.

Всемирный банк предоставил учебным заведениям этих двух районов 10 школьных автобусов. Благодаря этому 1200 детей могут ездить на учебу в ближайшие населенные пункты, где школы оснащены более современными компьютерами, лабораториями и оборудованием.

Круду сообщил, что в течение двух недель будут переданы еще 15 автобусов, приобретенных из бюджетных средств. В настоящее время в некоторых районах от 100 до 500 детей ежедневно ездят в школы, которые находятся в других населенных пунктах.

Региональный менеджер Всемирного банка по Молдове Мелани Марлетт поддержала дальнейшее внедрение реформы в системе образования Молдовы, которая способствует оптимизации расходов и внедрению качественного образования в селах.

По данным Министерства просвещения, число учащихся в доуниверситетских учебных заведениях страны снизилось с 620 тыс. детей в 2001 году до 390 тыс. в 2010 году.

По материалам Moldpres