В Румынии спустили на воду плавкран для компании НИБУЛОН

14:40 22.05.2013

Несмотря на длительные майские праздники, на румынском судостроительном заводе «SNC» не прекращались работы по строительству плавучего крана «Святой Николай» для украинской  компании НИБУЛОН.

За данный период заводчанами был выполнен значительный объем работ: 

Завершены работы на прочном корпусе с установкой фундаментов и приварного насыщения. Сварные швы испытаны методами неразрушающего контроля (гамма-исследование, ультразвуковое исследование). Проведены испытания элементов судебных систем (балластных цистерн, кингстонних ящиков и бокс-кулеров) воздушным методом и методом налива воды. Выполнены работы по нанесению на корпус судна отметок ватерлинии и грузовой марки. Сделаны измерения основных размеров судна.

Смонтированы и испытаны спускные (дренажные) пробки, донно-бортовая аппаратура. Смонтирована протекторная антикоррозионная защита корпуса и цистерн судна, а также лаг и эхолот. Установлены винто-рулевые колонки, бокс-кулеры (ящичные охладители). По полной схеме проведена окраска наружной поверхности судна. 

Данный комплекс мероприятий позволил 3 мая 2013 осуществить вывод плавучего крана из сухого дока и отбуксировать его на набережную.

Сейчас судно находится на воде, продолжаются достроечные работы: 

Осуществляется монтаж, приварка и обработка фундаментов под два грейфера и погрузчики на главной палубе. Производится монтаж систем в помещении водоподготовки (система водоподготовки) и в машинном отделении (топливная, масляная, балластная и другие системы). Устанавливаются наружные двери в кормовой и носовой надстройках. Завершены сварочные работы по установке иллюминаторов в навигационной рубке.

Выполняются рихтовочные работы на кормовой надстройке. Завершены сварочные работы по установке подкрепления колонны на верхней палубе носовой надстройки. Проводятся технические инспекции сухих отсеков плавучего крана на конструктивность с испытанием на непроницаемость методом надувания воздуха. Продолжается монтаж элементов газовыпускной системы дизель-генераторов, выполнен предварительный монтаж глушителей-искрогасителей.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему