В сервис Google street view добавлены восемь румынских городов

18:22 09.12.2010

Google-Румыния запустил сервис Google Street View (букв. «Просмотр улиц») для восьми городов в Румынии: Бухареста, Арада (запад), Оради (запад), Брашова (центр), Тимишоары (запад), Клужа (северо-запад), Сибиу (центр) и Констанцы (юго-восток).  

Этот сервис предоставляет пользователям возможность просмотра панорамных видов улиц с высоты около 2,5 метров. Углы обзора составляют 360° и 290° по горизонтали и вертикали соответственно.

Google ожидает, что в результате запуска сервиса Google Street View, румынский трафик Google Maps увеличится примерно на 20%.

Технология Google Street View появилась в США в 2007 году. Первоначально были доступны только фотографии нескольких американских городов. Сегодня с помощью этого сервиса можно посмотреть улицы многих городов мира – Румыния стала 27-й страной, где был запущен Google Street View.

Ожидается, что в ближайшее время 7-8 миллионов жителей Румынии посетят сайт maps.google.com.

Кроме того, менеджер Google в Румынии Дэн Булуча сообщил, что до конца следующего года Google-Румыния возьмет в штат 7-8 человек в зависимости от экономической ситуации в стране, в частности в сфере продаж. В настоящее время недавно открывшийся румынский офис компании насчитывает 2 сотрудника.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES