Румынская Televoice создала конкурента IPad

12:43 13.07.2011

25 июля румынская Televoice выпустит на рынок планшетный ПК Neura на базе ОС Android 2.2. Генеральный директор компании Ливиу Нисторан рассчитывает, что новый планшет выиграет конкурентную борьбу у IPad на румынском рынке.

«Наш планшет – это убийца IPad, так он предлагает больше и по разумной цене. Румыны могут производить высокотехнологичные продукты с отличными характеристиками», – заявил Нисторан.

По словам гендиректора Televoice, в отличие от своего конкурента IPad румынская Neura умеет распознавать и воспроизводить флэш-контент.

Wi-Fi версия Neura будет стоить 1500 леев (около 355 евро), а 3G-версия – 1900 леев (около 450 евро). Планшет появится в продаже в магазинах розничной торговли 25 июля, но уже сейчас Televoice принимает предварительные заказы на своем сайте.

Размер дисплея Neura – 24,6 сантиметров, объем флэш-памяти – 16 Гб SSD, которая может быть расширена до 32 Гб с помощью карты Micro SD, работает устройство на базе двухъядерного процессора Nvidia Tegra 2 (1 ГГц).

Планшет поддерживает новостной агрегатор, интерактивное телевидение, электронные газеты и множество других приложений, которые можно скачать из Android Market.

Компании Televoice также принадлежит румынский бренд Evolio, созданный в 2007 году. Под этим брендом были выпущены GPS-навигаторы, нетбуки, ряд мультимедийных продуктов и аксессуаров.

Оборот Televoice в 2010 году составил 3,5 млн. евро.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам Romania Business Insider