Турция отметила День памяти Ататюрка и праздник молодежи и спорта

16:20 20.05.2013

Тысячи людей собрались в стамбульском районе Шишли, украшенном турецкими флагами и плакатами с изображением Мустафы Ататюрка в честь празднования Дня молодежи и спорта.

Затем празднующие прошли маршем от Шишли до культовой площади Таксим с турецкими флагами в руках.

По всей Турции прошли официальные праздничные церемонии. Стамбульский областной Департамент спорта организовал церемонию на площади Таксим, во время которой были возложены венки к памятнику Мустафе Кемалю Ататюрку.

В Анкаре праздничные мероприятия прошли на площади Sıhhiye, где собралось много людей, а также в спортивном комплексе Anıttepe.

Министр по делам молодежи и спорта Суат Килич посетил Мавзолей Ататюрка (Anıtkabir) в сопровождении группы молодых иностранных студентов, специально приглашенных в Турцию для участия в празднествах.

В Эгейских областях Измир и Мугла празднования также прошли с размахом, тогда как в Денизли 19 мая отметили скромно.

В юго-восточной области Диярбакыр праздник отметили на площади Dağkapı, впервые за пределами стадиона города, где подобные праздники традиционно отмечались ранее.

19 мая Турция празднует годовщину начала Войны за независимость.

Именно в этот день в 1919 году Мустафа Ататюрк в Самсуне объявил о всеобщей мобилизации. На войну отправились в основном молодые люди, и победа оказалась на стороне Турции. С тех пор страна 19 мая отмечает День памяти Ататюрка и праздник молодежи и спорта.

По материалам Анталия Сегодня

 

Выбирайте необычные подарки для своих подруг в магазине P.S.BOX. Перейти в магазин можно здесь.

Ще на цю тему