Турция празднует День Республики

15:40 29.10.2015

Турция отмечает 92-ю годовщину основания Турецкой Республики. В нынешнем году традиционный прием, устраиваемый президентом, проходит с участием не военных и государственных чиновников, а граждан, проявивших себя как герои или принесшие пользу обществу и государству.

Приглашенные на праздник съехались на прием в Анкаре из 81 провинции, сообщает Анталия Сегодня.

Среди приглашенных - рыбак, спасший из Эгейского моря полуторогодовалого сирийского малыша, и дворник, который спас жизнь 4-летней девочки, когда она выпала из седьмого этажа жилого дома. Старики и дети также были приглашены в президентский дворец.

Официальная праздничная церемония в честь Дня Республики прошла в мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка. В ней приняли участие президент Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Ахмет Давутоглу, члены правительства, лидеры политических партий, высокопоставленные чиновники.

29 октября мавзолей (Anıtkabir) открыт для посещения до 19:30. Ежегодно в День Республики его посещают сотни тысяч человек, которые съезжаются со всей страны в знак уважения к основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку.

Марш в честь праздника будет проходить в Стамбуле на улице Bağdat Avenue в районе Кадыкёй, в 19:00, а также в районе Бешикташ.

Некоторые дороги в Анкаре и Стамбуле будут закрыты в течение дня.

29 октября в Турции выходной. Ахмет Давутоглу подписал указ, согласно которому 30 октября также объявляется выходным днем в преддверии выборов 1 ноября. Таким образом, в Турции пять официальных выходных - с 29 октября по 2 ноября включительно.

Ще на цю тему