РМ и ЕС провели дискуссии в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле

Видеоконференции Кишинев-Брюссель состоялись 15-16 мая 2013 г. между переговорщиками Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле РМ-ЕС, в рамках которых обсуждались предложения сторон по чувствительным сельскохозяйственным продуктам и услугам.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, предложенная на рассмотрение европейским партнерам оферта Республики Молдова предусматривает постепенную либерализацию в течение 10 лет ряда сельскохозяйственных продуктов, в том числе свежих овощей и фруктов, консервов, соков, некоторых молочных продуктов и др. Это позволит экономическим агентам нашей страны повысить конкурентоспособность продуктов, предназначенных как для внутреннего, так и для внешнего рынка.

В то же время в целях защиты отечественных производителей было предложено учредить тарифные квоты на такие европейские продукты, как мясо и мясные изделия, сахар, некоторые молочные продукты и др. Объем квот определяется в зависимости от уровня отечественного производства и прогнозов роста, а также от потребления на внутреннем рынке.

В свою очередь представители ЕС предложили ежегодно устанавливать возможный объем экспорта некоторых сельскохозяйственных молдавских продуктов. Согласно предложению, около 10 групп товаров, таких как мясо, сахар, молочные продукты, яйца, смогут экспортироваться без уплаты таможенных пошлин в пределах установленного объема. В то же время возможные объемы экспорта будут корректироваться из года в год в зависимости от требований экономических агентов Республики Молдова.

Что касается вин, то стороны договорились, что эта категория товаров будет либерализована и обеспечит отечественным виноделам неограниченный доступ на рынок ЕС без уплаты таможенных пошлин.

Другой темой видеоконференции было оформление юридических аспектов Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле РМ-ЕС в части, касающейся услуг, которая предусматривает либерализацию этого сектора. По мнению экспертов-переговорщиков, этот факт диктует международный уровень и обеспечит значительный рост качества предоставляемых услуг молдавскими компаниями, а также позволит быстрое развитие ряда услуг, неосвоенных в настоящее время.

Как указывает источник, 10-14 июня 2013 г. в Кишиневе состоится VII раунд переговоров по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле РМ-ЕС. На повестке дня доработка юридических текстов и предложений.

С 2010 г. Республика Молдова находится в непрерывном процессе подготовки экономики страны к либерализованному режиму с ЕС, который предусматривает реформирование 13 областей: инфраструктуры качества, таможенного администрирования, интеллектуальной собственности, санитарных и фитосанитарных мер, госзакупок и др.

Переговоры по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле РМ-ЕС (DCFTA) начались в марте 2012 г. Последний раунд переговоров прошел 11-14 марта 2013 г. в Брюсселе. Соглашение обеспечит экономическую интеграцию Республики Молдова в европейское пространство и предполагает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, сокращение таможенных пошлин, технических и нетарифных барьеров. Согласно исследованию ЕС, Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле РМ-ЕС активизирует экспорт молдавских товаров на 16%, а ВВП страны вырастет на 5,6%.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему