Выпускники лицеев смогут подавать документы одновременно в несколько вузов

12:23 16.05.2013

Выпускники лицеев и средних специальных учебных заведений начиная с этого года смогут подавать документы одновременно в несколько высших учебных заведений.

Это одно из изменений, внесенных Министерством просвещения в методологию поступления в вузы.

Как заявила сегодня на пресс-конференции и.о. министра просвещения Майя Санду, университеты должны установить максимальное количество специальностей, на которые может претендовать абитуриент. Руководству вузов также предстоит принять решение, будут ли на вступительных экзаменах приниматься во внимание результаты экзамена на степень бакалавра или же потребуется сдавать дополнительные экзамены.

Кандидаты, желающие принять участие в конкурсе на поступление сразу в несколько вузов, должны представить конкурсной комиссии оригиналы и копии необходимых документов. Комиссия подтверждает, что ей был представлен оригинал, и возвращает его владельцу, оставляя себе копии документов. По результатам конкурса абитуриент останавливает свой выбор на одном вузе и представляет туда оригиналы документов до 3 августа.

Конкурс будет проходить с 16 по 27 июля. Его предварительные результаты будут объявлены до 31 июля.

Майя Санду уточнила, что еще одно внесенное в методологию приема в вузы изменение относится к снятию запрета по отношению к гражданам Республики Молдова, находящимся за рубежом, поступать на финансируемые из бюджета места. Университеты также смогут перераспределять среди проживающих в РМ граждан места, предназначенные для иностранцев и лиц без гражданства, которые остались невостребованными.

По материалам Молдпрес