Антинаркотическая программа в Ростове продолжит действовать и в 2011 году

09:58 09.12.2010

В Ростове продолжит действовать антинаркотическая программа. Сейчас ведется доработка новой. Важная роль в ней будет отведена профилактическим мерам. Известно, что новый документ рассчитан на три года и заменит старый, действие которого заканчивается в 2010 году.

В мэрии Ростова-на-Дону разрабатывают новую антинаркотическую программу на ближайшие три года. Срок прежней истекает уже в декабре 2010 года. Поэтому именно сейчас самое время говорить о результатах. Главный показатель работы - наркоманов в Ростове в 2010 году зарегистрировано меньше на 150 человек, чем в 2009. Заслуга коллективная - городские власти сотрудничают со службой наркоконтроля по Ростовской области.

Только за 2010 год раскрыто 400 преступлений, связанных с наркотиками. Самое громкое - 10 лет лишения свободы получили аспиранты-химики за то, что в подпольной лаборатории изготавливали синтетические наркотики. Эти наркотики потом продавали в ночных клубах донской столицы.

«Это логическое завершение слаженных совместных мероприятий, проводимых сотрудниками управления наркоконтроля и ФСБ по Ростовской области. К сожалению, в настоящее время механизм и изготовление наркотиков достаточно доступен», - говорит начальник оперативной службы УФСКН Российской Федерации по Ростовской области Сергей Печенжиев.

В мэрии считают, что наркотики может заменить спорт. Буквально через день в Ростове проходят акции, фестивали, на которых призывают молодежь не употреблять наркотики и вести здоровый образ жизни. В одном из ростовских колледжей проводили анонимное анкетирование, и 14 % молодых людей признались, что пробовали легкие наркотики. Поэтому в новой программе городские власти делают антинаркотический упор прежде всего на молодежь.

«Будет введено тестирование детей в школах до 11 лет, чтобы выявить пагубное пристрастие на ранней стадии. Ролики будут показывать в местах пребывания молодежи и в кинотеатрах», - рассказал начальник управления по работе с правоохранительными органами и вопросам общественного порядка администрации города Ростова-на-Дону Александр Конкин.

Социальная реклама, лекции в школах и вузах, открытие спортплощадок. Все это - основа новой антинаркотической программы. Ее цель и одновременно девиз - донести, что наркотики - это только негатив, а здоровый образ жизни - модный позитив.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему