Румынский фильм «Остановка в пути» – в конкурсной программе кинофестиваля «Сандэнс»

18:50 08.12.2010

Румынская короткометражная картина «Остановка в пути» Иоаны Урикару включена в конкурсную программу Международного кинофестиваля «Сандэнс» в категории «Лучший международный повествовательный короткометражный фильм».

«Остановка в пути» – это фильм совместного итальяно-румынского производства. Автор сценария  – румынский режиссер Кристиан Мунджиу.

В общей сложности из рекордного количества заявок (6467) для участия в конкурсной программе был отобран 81 короткометражный фильм, представляющий 21 страну.

Кинофестиваль «Сандэнс» будет проходить 20-30 января 2011 года в американских городах Парк-Сити, Солт-Лейк-Сити, Огден и Сандэнс, штат Юта.

Справка.

Организатором кинофестиваля является Институт Sundance, который был основан в 1981 году актёром Робертом Редфордом и группой его единомышленников для поддержки независимого кино.

Фестиваль представил мировой общественности  некоторые из наиболее новаторских фильмов последних двух десятилетий, включая «Секс, ложь и видео», «Мария, благодати полная», «Бухта», «Хедвиг и злосчастный дюйм», «Неудобная правда», «Сокровище», «Мутная вода» и «Наполеон Динамит».

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider

Теми: